Работа и управление
Книжка про Agile

Книжка про Agile

Сегодня я бы хотел порекомендовать книгу «Этюды на тему быстрой разработки ПО» за авторством Вендиката Субраманиама и Энди Ханта.

Сегодня я бы хотел порекомендовать книгу «Этюды на тему быстрой разработки ПО» за авторством Вендиката Субраманиама и Энди Ханта.

В этой книге я не увидел ни строчки кода, так что особо «программистской» её не назовёшь. С другой стороны, тут рассматривается боль, которую испытывают целые команды при разработке. Так что в первую очередь полезно читать тем, кто хочет правильно организовать процесс, то есть и различным менеджерам тоже.

Книга выпущена лет пять назад небольшим тиражом. Качество самой книги низкое, присутствуют опечатки, картинки иной раз налазят на текст. В общем, рекомендую найти электронный вариант.

Не стоит воспринимать примеры из книги как единственно верные. Появились новые технологии, которые решают описанные в книге задачи. Поэтому, если вы — менеджер, аккуратнее в плане конкретных решений, а то программисты могут вас не принять всерьёз. Но сами проблемы, концепции описаны довольно верно и понятно.

И это мнение не только моё. Приведу отзыв ещё одного читателя:

Подобные книги (наряду с Программистом-прагматиком) следует читать как можно раньше в своей карьере разработчика, и вообще программиста-практика, чтобы сразу привить полезные навыки и подходы к разработке, которые иначе придётся осваивать собственными шишками.

Книга учит самоуважению, ответственному отношению к своему труду и качеству окружающей рабочей среды. Книга читается легко и играючи покрывает почти все вопросы, связанные с разработкой ПО. Излагаемый материал проиллюстрирован примерами из жизни и правильно структурирован, а потому усваивается легко.