Аналитика
Кто такие программисты? Нет, ну правда!

Кто такие программисты? Нет, ну правда!

Кто же такие программисты, чем они занимаются, почему у программистов такие высокие ЗП?

Добро пожаловать в XXI век, в котором информация выходит на первый план, где автоматизация достигает невиданных высот, где слово "программист" звучит... странно.

Кто же такие программисты, чем они занимаются, почему у программистов такие высокие ЗП?

На самом деле нет простого ответа на это.

Программист сидит за компьютером

Когда я учился в школе, я думал, что это люди, которые сидят за компьютерами. Пожалуй, с этим и связано название профессии в советском исполнении: "Оператор ЭВМ".

Оператор ЭВМ

В принципе, не плохо - водитель управляет машиной, а "оператор ЭВМ" управляет компьютером. Но здесь есть всё же неувязочка: водитель всё же про "отвезти кого-то/что-то", его же не называют "оператор автотранспортного средства".

Так может и "оператор ЭВМ" - не лучшее название для этой профессии... если, конечно, он не просто сидит за этим самым компьютером.

Программист пишет программы

Следующая ступень понимания этой профессии: "программист пишет программы". Уже лучше. Если вы хоть раз ставили программу / приложение на компьютер или, например, телефон, вы, возможно, имели в виду, что эту программу кто-то сделал...

программы

Опять же в школе на уроках информатики и компьютерной грамотности пришлось писать примитивные программы. Они умели рисовать странные линии, считать уравнения. Даже арканоид довелось написать. Однако, это было всё с подсказок учителя. Было простенько, примитивно и скучно.

В университете на первом курсе также началось программирование. Программирование всяких алгоритмов. Это такие заготовленные рецепты: как и что делать, чтобы компьютер решал задачи эффективнее, быстрее работал. Всё это базируется на математике и требует логического мышления, знаний математики... По алгоритмам пишутся научные статьи, получаются научные степени.

Это скучно. По сути результат твоей программы тебе ничего особого не говорит, маме показать нельзя (не поймёт), перед друзьями не понтануться. Да и внутреннего отклика эти программы не вызывают больше, чем какой-нибудь график функции из школьной математики.

график функции

Программист автоматизирует

Автоматизирует решение проблем, а заодно и проблемы.

После первого семестра началось более прикладное программирование. Мы начали не просто "считать графики функций", а писать программы, которые решают какие-то проблемы. И это уже в разы интереснее! Не для всех - на этом этапе как раз и можно сказать: станет человек хорошим программистом или нет - есть кайф от решения проблем средствами программ или нет?

Так вот со второго семестра до первой постоянной работы я думал, что задача программиста - автоматизировать какой-то процесс. Так я и начал работать: нужно автоматизировать продажи - пишем сайт-магазин, нужно автоматически уведомлять людей - пишем систему рассылки смс/почты.

автоматизация

Всё это уменьшает нагрузку на людей, увеличивает эффективность бизнеса.

Вы главное скажите - а что надо автоматизировать?

Программист решает проблемы

Громкое заявление, но если грубо (а честно - это почти всегда грубо) - то так и есть. Часто в работе не было чёткого описания процесса, который надо автоматизировать. Часто это был просто список хотелок, которые надо сделать, и головной боли, от которой надо избавить заказчика.

И тут, чтобы хорошо сделать свою работу, надо сначала понять проблему, придумать решение и таки решить проблему.

Например, клиент жалуется на то, что письма из его рассылки клиентам не доходят. Он не говорит, что нужно делать, а просто заявляет о проблеме. Здесь как и у врачей - есть симптомы, надо искать причину. Решать проблему.

Так кто же такие программисты?

Хотел продолжить "Программист договаривается с людьми" и описать различные ситуации, когда надо искать компромиссные решения, но это уже несколько выходит за рамки обычного программиста. Поэтому остановимся на "решает проблемы".

Однако, чтобы придти к выводу "программист решает проблемы" от "сидит за компьютером" мне потребовалось 8 лет. Не думаю, что многие в наше время тратят столько на повышение своей квалификации в области компьютерных технологий. Пожалуй, именно поэтому и нет понимания: что за зверь такой "программист".

Почему они получают много? Ответ очевиден - рынок: покупателей много, а программистов мало. Почему их мало? Потому что надо не просто сидеть за компьютером, а решать проблемы. При чём автоматизировать эти решения. Те, кто просто сидят за компьютером, получают мало. Те, кто пишут программы - больше. Но ценны именно те люди, что решают проблемы. Ценны они в любой отрасли и получают хорошую ЗП.