Новости
Gitea запускает коммерческую версию, а недовольные – форк Forĝejo

Gitea запускает коммерческую версию, а недовольные – форк Forĝejo

На днях группа бывших разработчиков Gitea решили создать на базе хостинга кода Gitea свою версию проекта – "Forgejo". Причиной тому стали разные взгляды на желание коммерциализировать проект Gitea.

Gitea – хостинг программного обеспечения с открытым кодом. Как понятно из названия, это что-то связанное с git-ом. Как можно догадаться, по сути, Gitea – аналог GitHub или GitLab.

И на днях основатель Gitea – Ланни Ксяо (Lunny Xiao) заявил о создании коммерческой организации Gitea Limited и передаче прав на домены и торговые марки данной компании. До этого права на эту интеллектуальную собственность принадлежали непосредственно Ланни.

В задачи новой компании будут входить услуги платной поддержки, проведение обучения, предоставление продукта в качестве облачного сервиса и прочие необходимые действия для разработки расширенной коммерческой версии продукта.

Планировалось на старте предоставить несколько оплачиваемых рабочих мест (не полный рабочий день) для нескольких разработчиков Gitea. В последствии планировался перевод на полный рабочий день, а также расширение штата.

Почему возник форк Forĝejo, в чём недовольство сообщества?

В ответ на заявление об открытии коммерческого направления часть участников сообщества опубликовали открытое письмо. Суть его такова:

  • Передача от Ланни торговых марок и доменов его же компании – захват управления над проектом.
  • Необходимо создать некоммерческую организацию и уже ей передать всю интеллектуальную собственность от Ланни.
  • Название коммерческой компании ("Gitea Limited") должно быть изменено, дабы не пересекалось с сообществом Gitea.

И ниже подписи 50-ти разработчиков Gitea.

В сущности, мне не совсем ясно недовольство сообщества. Зайдя на главную страницу Gitea, я чётко вижу:

Gitea - это управляемое сообществом облегчённое решение для хостинга кода, написанное на Go. Он публикуется под лицензией MIT.

То есть код под MIT – делать с кодом можно всё, что угодно, в том числе и продавать. Торговая марка и домены принадлежат основателю. Он может их использовать как хочет. А то, что Ланни Ксяо увидел в проекте коммерческий потенциал... Его дело, его решение.

Думаю, именно поэтому речь в письме не идёт об угрозах, а давит на совесть:

Эти шаги необходимы для того, чтобы помочь восстановить наше доверие как сообщества проекту Gitea.

Что в итоге с Gitea и Forĝejo?

Само собой, Ланни не удовлетворил "просьбу" сообщества Forgejo. Ведь давайте смотреть правде в лицо: веб-морд для git-а навалом.

  • И с закрытым кодом, но супер-популярных с поддержкой крупных корпораций (GitHub),
  • и с интеграцией со всякими таск-трекерами и документохранилищами (Stash / Bitbucket),
  • и абсолютно открытых проверенных прямо от разработчиков гита (webgit),
  • и популярных с бюджетом, но с открытым кодом (GitLab)...

Даже я в своё время пилил проект "gitty"... Он даже несколькими людьми использовался (лень было что-то тяжёлое поднимать).

Да и сам проект Gitea – форк Gogs (да, ещё один git-хостинг).

Так зачем Ланни просто ещё один условный безымянный клон GitLab-а? Если отдать ещё и торговую марку, то коммерческая успешность в будущем крайне сомнительна. Она сомнительна и сейчас, но вдруг я недооцениваю бренд Gitea...

В общем, ещё один форк, ещё одна веб-морда для git, ещё одна... поразительная история!