Новости
Epic Games против Apple. Победа, но не полная

Epic Games против Apple. Победа, но не полная

10-го сентября федеральный судья США частично удовлетворила иск Epic Games против Apple.

Иск был подан в августе 2020-го года в связи с сильным желанием не делиться с яблочными ребятами аж 30% от продаж Fortnite на iOS. В частности, Epic решили сделать "финт ушами" и обойти платёжную систему AppStore. Apple же не вынесла такого "предательства" и забанила игру. В результате - иск. К слову, иск был также подан на Google с его Google Play, но там пока нет развязки.

И вот в пятницу был вынесен вердикт: таки можно внутриигровые платежи (и в целом - "допродажи" разных функций ПО) проводить мимо кассы AppStore. Отчего Apple резко подешевела на 3.4% - речь, само собой, про акции.

А вот чего не удалось добиться, так это получить предписание пустить на iPhone и прочие ябло-девайсы сторонние магазины софта. Ну, как говорится, не всё сразу. С другой стороны тот же Google строит свою оборону как раз от того факта, что Android не запрещает использовать разные магазины (витрины) для покупки и установки софта - посмотрим, получится ли у них доказать, что они не ограничивают "свободу выбора" пользователей.

Не думаю, что это сильно изменит культуру распространения софта на Apple устройствах, но конский налог на элитарность с софта, можно считать, убрали.