Новости
Take-Two Interactive хочет закрыть RE3

Take-Two Interactive хочет закрыть RE3

Американская компания Take-Two Interactive, издавшая GTA и многие другие игры, подала иск против RE3 - проекта по написанию форка GTA 3 и Vice City путём реверсинженеринга исходной игры.

Для начала разберёмся с действующими лицами. Take-Two Interactive - издатель и, как пишет википедия, разработчик компьютерных игр. Владеет компаниями Rockstar Games, 2K, Private Division, Ghost Story Games и Socialpoint. Думаю, большинству известна среди них Rockstar Games - разработчик GTA. T2 же занимается в основном изданием игр.

RE3 - клон GTA3 и Vice City на базе ресурсов оригинальной игры (пилят именно движок). Разрабатывается он путём расковыривания оригинальных бинарников с целью осознания, как же оно внутри работает, как ресурсы кодируются/декодируются. На выходе же выдают исходные коды, реализующие заложенные в оригинальном движке алгоритмы. То есть "реверсинженеринг".

Строго говоря, чтобы поиграть в RE3, нужно иметь оригинальный GTA - купить/использовать уже купленный. Весь профит от разработки данного клона в том, что его потом можно будет дорабатывать, модить, переносить на другие платформы и т.д. По сути - вторая жизнь игры.

Однако, господа и господессы из T2 уже в феврале 2021-го года заблокировали репозиторий проекта RE3 и сотни его форков. Однако, позже GitHub снял блокировку. Что же, попытка номер два: теперь через суд.

Теперь T2 подаёт иск против RE3 с требованием остановить это "безобразие", а также занести в кассу "недополученную прибыль" в размере 150.000 долларов + судебные издержки.

Игре уже 20 лет. Казалось бы, пусть уйдёт в народ - получит "вторую молодость". Но не всё так просто. "Вторая молодость" также принадлежит T2. И у T2 на неё большие планы.

GTA remastered trilogy reportedly coming to PS5, Xbox Series X, Switch, and more in 2021

The remasters include GTA 3, Vice City, and San Andreas

"Ничего личного, просто бизнес".