Работа и управление
Продолжаем эксперимент "Scrum чужими руками"

Продолжаем эксперимент "Scrum чужими руками"

Как вы может быть помните, более года назад я начал "впихивать" Scrum в нашу разработку. Однако, вместо диктатуры и тупого устанавливания правил, поступил иначе...

Как вы может быть помните, более года назад я начал "впихивать" Scrum в нашу разработку. Однако, вместо диктатуры и тупого установления правил поступил иначе. Я уже почти потерял надежду на то, что это возможно. Действительно, слишком много проблем для одного маленького скрама...

Свернув вещички, перебрался на соседний проект. Там и команда лояльная (сам нанимал), и владелец продукта сговорчивый на здравые идеи. И начал жить в том проекте совершенно спокойно.

Однако, свято место пусто не бывает. Я знал, что придёт человек, который будет стараться "сделать разработку снова великой". Специально заказывал ещё до своего отбытия книги по скраму, аджайлу и "эффективному управлению". Мог бы попытаться сказать, что и на семинар сводил по scrum, но на самом деле просто не возражал (самому такие семинары не помогают). Попали, правда, туда не те люди... Но за всем не уследишь.

В итоге

Команда уже ознакомлена с идеями scrum. Более-менее могут отличить митинг от петинга, а ретроспективу от ректоскопии. На "святое место" появился претендент, и уже он рубится с существующими проблемами. Даже имеются успехи. То, что мне не удалось — отвязать релиз версии продукта от итерации — сделано (спорный момент, но правильный с моей точки зрения / в данной ситуации). Если раньше только я рубился за невнесение изменений / выпихивания задач — также сделано (пока с оговорками, но всё же!).

В общем, идея заразить людей идеей о возможности жить лучше замечательна! Да, пока не дошли до бирюзовых команд, но всё же!

И небольшой минус — потребовалось уйти, чтобы начали действовать люди, в которых сидит эта идея... Чтобы она дала плоды. Обидно, что надо уходить / делать кризис, чтобы что-то изменилось.