Аналитика
Правильная комбинация смены раскладки клавиатуры

Правильная комбинация смены раскладки клавиатуры

Есть много комбинаций смены раскладки... Но какая же всё таки правильная?

Есть много комбинаций смены раскладки. Среди них:

  • Alt+Shift — способ по-умолчанию в Windows;
  • Ctrl+Shift — ещё один способ, доступный пользователям Windows;
  • ` — недавно введённый (версии в 7-ой — 8-ой) в Windows;
  • Caps Lock — довольно популярный способ среди пользователей Unix.

Какой же из них правильный? Естественно, я буду звенеть со своей колокольни.

Начну с самого абсурдного — `, она же ё. Ну ё-моё, как так можно? Я понимаю, что нажать одну клавишу проще, чем две, но ё… Ё!!! Воспринимаю это как вполне неиллюзорную атаку на русский язык. Это замечательная буква, и все попытки её убрать из русского алфавита не более чем бред.

Да и SQLные запросы писать без грависы (а именно так называется символ `) неудобно.

Короче, странный вариант. Но есть ведь и другая клавиша Caps Lock, которая почти не используется… Ну, разве что, в анекдотах про блондинок. И, на мой взгляд, это очень хорошая клавиша для переключения раскладки. Некоторое время её использовал — удобно, слов нет! Но есть одно НО на неё нельзя привязать смену раскладки в паре известных ОС. Точнее в их рабочем окружении.

Среди них Windows, для которой я таки нашёл программу, позволяющую повесить на caps переключение раскладки. Ставится в автозагрузку, ботнетов и сетевой активности не заметил, но и не искал особо.

Что же касается MacOS — говорят, был  какой-то способ до MacOS Sierra. Но нынче я вижу только сумасшедшие решение через установку очередного плагин-менеджера для интерфейса MacOS… Подождём, может и найдётся.

Есть ещё Ctrl+Shift, который успешно жмётся левым мизинцем. Но есть и клавиатуры с Fn (на ноутбуках для включения дополнительных значений клавиш). Ну ничего, изменим угол жима, и всё Ok. Но нет, есть ещё один момент: в Иксах так и не придумали как делать красиво Ctrl+Shift+t. Не знаю как у Вас, а у меня довольно ходовая комбинация: новая вкладка в терминале, восстановление случайно закрытой вкладки в FireFox. Как это проявляется: просто переключается раскладка, а HotKey не проходит.

И остаётся Alt+Shift. Тот самый Alt+Shift, что по-умолчанию  в  Windows. Да, неудобно. Да, два пальца. Но зато даёт ожидаемый эффект независимо от платформы.

Хотя, если подумать, то на каждой из перечисленных ОС можно ещё поставить одну интересную комбинацию — Alt+пробел (на MacOS предлагаю ставить на Cmd+пробел). Чем же она лучше Alt+Shift? Всё очень просто: клавиши находятся в непосредственной близости — промазать будет довольно сложно. Можно прожимать одним пальцем при желании. Плюсом (совершенно бесплатно) с обеих сторон от пробела имеются клавиши Alt/Cmd — переключать можно любой рукой!

Вот такое «бесполезное» расследование я провёл ещё в 2011-ом году, а дополнил последней комбинацией лишь недавно… Может быть кто-то разделит мой интерес.