Программы
Как работать с Android в MacOS (поддержка MTP)

Как работать с Android в MacOS (поддержка MTP)

Казалось бы — используешь MacOS — используй iPhone… Да только то ли не «дорос», то ли мне нафиг не впился iPhone.

Казалось бы — используешь MacOS — используй iPhone… Да только то ли не «дорос», то ли мне нафиг не впился iPhone.

Как и многое в мире IT, инфраструктура Apple огорожена забором от всего остального мира. Забор странной формы, присутствуют дырки, сквозь которые всё равно можно делать всё, что заблагорассудится.

В частности, когда я впервые подключил своего китайского друга к MacBook, я с удивлением обнаружил, что зарядка таки идёт. А ведь могли по vendor id и не заряжать… Но лазить Finder’ом по андройдному китайцу мне не позволили.

Сегодня я таки решил разобраться с этим упущением. Для начала — вариант, который сработал, после — моя глупая попытка «сделать красиво».

Оказалось, если нужно приложение для Android — иди на сайт Android!

Я просто пошёл на сайт android.com и нашёл Android File Transfer. Я уже несколько отвык от скачивания программ из интернета — сначала поискал в AppStore:

Моя глупая попытка найти приложение для работы с Android на AppStore

Возможно, что-то из этого, например, HandShaker — то, что мне нужно. Но я был уже достаточно разочарован предыдущей попыткой. Поэтому — вернёмся к скачиванию dmg с сайта.

Ставим приложение для доступа к Android в MacOS

«Потяни за верёвочку — дверь и откроется» — так я и поставил потенциально вредоносное ПО с NoName сайта android.com.

Навигатор по файлам телефона на Android из MacOS

Внезапно, всё завелось с «полпинка» — вот уже передо мной директория Music на MTP устройстве! Давайте перетащим сюда из Finder папку с музыкой, которую мне хотелось послушать:

Копируем файлы из MacOS на Android телефон

И о чудо! Всё поднялось, заколосилось и байты поняслись на «богомерзкий» Android. Не так уж и сложно.

Так зачем не включать поддержку MTP в стандартную поставку? Ей богу! Я думал, что в этот раз мне придётся делать весёленькую статью, где через fuse я бы подключал драйвер для работы с Android и всё это бы ставилось через ./configure && make && make install… И у меня эти опасения возникли не просто так!

Само собой, я сначала погуглил — а как это делают «нормальные поцаны». Одним из самых вменяемых вариантов был Commander One. «О!» — подумал я: «Total Commander под MacOS!».

И сразу же реклама pro версии… Ну ок.

Commander One — этакий Total Commander под MacOS за пару тысяч рублей

И тут я заподозрил неладное — «подключение устройств» значится в прошной версии. Ну, попытка не пытка…

MTP устройство подключено через Commander One

Так, кажется, всё же можно воспользоваться благами этой программы!

Интерфейс двухпанельного менеджера Commander ONE

И он даже открыл мне содержимое моего бедного телефона… Но что бы я ни пытался сделать — выскакивает окно покупки pro версии.

При чём, так не только для MTP-устройства, так даже с созданием папки в домашнем каталоге. Этой «демкой» даже пользоваться нельзя! Хотя это даже не demo, а Free версия. Ну да ладно, не стал тратить время и деньги на этот софт — всё же решение нашёл. Но ощущение, что что-то не так в AppStore осталось…

P.S. Я покупаю программы, если есть в них необходимость/интерес — это не претензия. Претензия в позиционировании продукта как free, при этом это просто неюзабельный кусок.