Аналитика
OpenCola — дух OpenSource в мире FastFood

OpenCola — дух OpenSource в мире FastFood

С легкой руки энтузиастов всеобщей открытости одним из ее представителей стал общепит. Здесь термин «открытый продукт» приобретает буквальное значение. До сих пор бал в этой отрасли правили жадные монополисты, предпочитавшие держать свои технологии под толстым-толстым слоем шоколада.

С легкой руки энтузиастов всеобщей открытости одним из ее представителей стал общепит. Здесь термин «открытый продукт» приобретает буквальное значение. До сих пор бал в этой отрасли правили жадные монополисты, предпочитавшие держать свои технологии под толстым-толстым слоем шоколада. Они стирали в кокосовый порошок тех, кто проникал в их ноу-хау. Впрочем, времена меняются, и порукой тому открытая газ-вода, именуемая OpenCola Softdrink (навязшее в зубах слово soft здесь предстает перед нами в несколько ином значении приятный, нежный).

Первоначально OpenCola была всего лишь рекламным трюком одноименной канадской компании, созданной в 1999 году, при участии сетевого журналиста и писателя-фантаста Кори Доктороу (Cory Doctorow). Компания занималась написанием клиентских приложений для бывших тогда в диковинку пиринговых сетей. Её основатели столь экстравагантным способом надеялись привлечь внимание к своим разработкам.

На протяжении ряда лет на компьютерных выставках официанты разносили посетителям подносы с посеребренными жестяными баночками, в которых плескался шипучий напиток. На вкус он напоминал коммерческую колу. Помимо перечня ингредиентов, на боку каждой жестянки красовалось приглашение посетить фирменный сайт, где можно было скачать исчерпывающую рецептуру для изготовления газировки в домашних условиях. Народу новая кола явно пришлась по вкусу: благодаря лицензии GPL, позволяющей модификацию и некоммерческое распространение рецепта, как грибы после дождя начали появляться его кастомизированные версии.

С самой же софтверной компанией столь оригинальный рекламный ход сыграл злую шутку: отныне широкой общественности она стала известна в первую очередь благодаря своей шипучке. За все время существования OpenCola было реализовано сто пятьдесят тысяч банок оригинального напитка и неизвестно еще сколько колы самостоятельно изготовили пользователи, скачавшие с сайта рецепт.

Увы, с 2003 года, после поглощения компании OpenCola канадской Open Text Corporation, официальная поддержка чудодейственного напитка прекратилась, а упоминаний о нем на сайте нового хозяина не найти днем с огнем (не иначе могущественные конкуренты постарались).

Впрочем, судьба открытой колы на этом отнюдь не завершена, о чем свидетельствует Google, и поныне выдающий по запросу opencola больше пятнадцати тысяч ссылок.

Про данный продукт на языке шекспира (pdf)

Исходники OpenCola:

Не нравится перевод? Сходи на оригинал (англ.)

#include Вкусовой компонент:

  • 10,0 г пищевого гуммиарабика (не искусственного, не технического, а пищевого)
  • 3,50 мл апельсинового масла
  • 3,00 мл воды
  • 2,75 мл масла лайма
  • 1,25 мл масла коричника китайского
  • 1,00 мл лимонного масла
  • 1,00 мл масла мускатного ореха
  • 0,25 мл масла кориандра
  • 0,25 мл неролиевого масла
  • 0,25 мл лавандового масла

#include Концентрат:

  • 5 мл вкусового компонента
  • 17.5 мл 75% раствора лимонной или фосфорнай кислоты
  • 2 л воды
  • 2 кг сахара
  • 2.5 мл кофеина (опционально, поскольку не меняет вкус напитка)
  • 30 мл карамели

int main() //Инструкции:

  1. Смешайте масла вместе.
  2. Добавить гуммиарабик и перемешать.
  3. Добавить воду и хорошенько перемешать. /*Для этого шага можно использовать миксер или блендер*/
  4. Вкусовой компонент может быть сделан заранее и ждать своего часа в стеклянной посуде при комнотной температуре. При хранении вода и вкусовой компонент могут расслоиться Просто перемешайте их если что.
  5. Смешать 5 мл вкусового компонента с кислотой (лимонная/фосфорная)
  6. Смешайте воду и сахар и, помешивая, добавьте кофеин при желании. Убедитесь, что кофеин полностью расстворился, прежде чем перейти к следуйщему шагу.
  7. Налейте кислоту и вкусовые смеси в воду с сахаром.
    /*<!>Achtung<!>
    Добавляйте кислоту в воду, а не наоборот: пойдёт хим. реакция, сопровождаемая брызгами, что в случае, когда льёшь в воду, контролируемо В противном случае, эксперимент может закончиться ремонтом лаборатории.
    */
  8. Добавьте карамель и всё перемешайте
  9. Полученный концентрат смешать с водой в пропорции 1:5. Можно использовать не обычную воду, а газированную. 7 методов как это сделать (англ.)
  10. return 0;