Pirates of Silicon Valley — Пираты кремниевой долины

«Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк» — как утверждает Википедия, искажённая фраза Ленина. Долгое время я думал, что именно она является оригиналом.

Опубликовано: 14.05.2017

«Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк» — как утверждает Википедия, искажённая фраза Ленина. Долгое время я думал, что именно она является оригиналом. Кто-то говорил, что она в негативном свете показывает советский народ. Однако, и сейчас народ безграмотен. И сейчас проще и эффективнее через видео рассказать какую-то историю.

Что же, я тоже ленив и безграмотен, и мне часто приятнее потратить на историю пару часов (просмотр фильма), нежели пару дней (чтение книги).

Сегодня я бы хотел посоветовать к просмотру неплохой фильм, рассказывающий о временах дикого IT запада. Об истории 2-х гигантов: Microsoft и Apple. Довольно приятное времяпрепровождение для вашего вечера, я считаю.

Этот фильм не несёт в себе никакой политической или религиозной подоплёки. Просто увлекательное зрелище в духе «11 друзей Оушена» и различных вариаций на тему «Афера».

В фильме действительно рассказывается об афере. Одной из самых знаковых афер 20ого века в IT.

Pirates of Silicon Valley

или же, если перевести на русский,

Пираты кремниевой долины

История начинается в 70ый годах, когда 2 молодых и решительных студента получили билеты в жизнь.

Для первого (Стив Джобс) это был его друг Стивен Возняк, а точнее его талант. Тогда Возняк создал в гараже отца Стива персональный компьютер.

Стив стал продвигать компьютерные решения своего друга с завидным рвением. Ставка сыграла: благодаря упорству Стива и гению Стивена они стали богатыми и знаменитыми.

Вторым студентом был небезызвестный Билл Гейтс. Тогда они с Полом Алленом написали операционную систему для компьютера Альтаир. В то же время они основали Microsoft

Почему пираты?

Ну и молодцы скажете вы: один продвигает продукт своего друга, другие пишут программы Почему пираты?

Всё начинается, когда они перестают быть новичками в этом бизнесе и начинаю чувствовать, чего хочет рынок, за чем стоит будущее!

Блеф, воровство вот те инструменты, с помощью которых совершаются знаковые события, с помощью которых они получают то, в чём другие будут нуждаться завтра.

Хорошие художники  копируют, великие художники воруют вот девиз пиратов кремниевой долины!

О фильме

Авторы картины сделали несколько интересных ходов:

Фильм снят в 1999ом году в США.
Продолжительность 95 минут.
Основан на книге «Пожар в долине: Создание Персонального компьютера».

Справедливости ради скажу, что есть и другая версия успеха Билла Гейтса. О ней — позже.

Также может быть вам интересно:
Фильмы IT-тематикиMicrosoftAppleJust For FunХаккинг и взломы
← Rcconf. Включение и отключение демонов при загрузке Самый простой способ раздавать интернет с Linux →