Аналитика
О сайте

О сайте

Очень хотелось назвать эту страничку «О проекте», но прочь пафос! Это именно сайт, более того бложик. Очередной около-it-шный бложик очередного нёрда. И в этом его прелесть!

Очень хотелось назвать эту страничку «О проекте», но прочь пафос!

Это именно сайт, более того бложик. Очередной около-it-шный бложик очередного нёрда. И в этом его прелесть!

900913

Несколько лет назад я зарегистрировал домен 900913.ru — ну как google, только цифрами. Мне тогда показалось это жутко забавным. Где-то в то же время google отключил страничку google.com/linux — с неё было удобнее искать информацию по этой операционной системе. На тот момент у меня было 3 сайта на эту тему: useunix.ru, ubuntulinux.ru и manlinux.org — там я размещал заметки и руководства по Linux, FreeBSD, MacOS и даже Windows. Все они мне были и остаются интересны — этакие истории нашего цифрового мира: как всё начиналось, как развивалось, какие решения принимались. Ну и как это всё можно настраивать, чтобы было щачло.

И, как вы догадались, я решил сделать супер-поисковик по «цифровому интернету»… а может агрегатор… а может сервис закладок с рейтингами… или соц. сеть для IT-шников, чтобы каждый мог писать, делиться, оценивать, вступать в группы единомышленников… И всё в стиле Стартрека с «Силой» из «Звёздных войн» и хитрыми пасхалками и историей как в «Вавилон 5».

Короче, так я до этого и не добрался. Я писал веб-фреймворки, изучал технологии и старательно отодвигал себя от цели.

В итоге, я понял, что поисковики не так уж плохи, агрегаторы по большей части ужасны, а ещё одна соц. сеть ни кому не упёрлась. Нет, конечно можно сделать действительно замечательный сайт в любом из этих жанров, но взлетит или нет — дело случая, а я так и не продвинулся.

Так я и пришёл к мысли сделать просто блог. Даже не так: не пытаться сделать фиговый агрегатор, а сделать замечательный блог для таких же как я, или кому интересные такие же как я 🙂

В общем, добро пожаловать на Цифругл!

🖖