Программы
Как добавить кнопку-приложение на панель(Launcher) Ubuntu Unity

Как добавить кнопку-приложение на панель(Launcher) Ubuntu Unity

Иногда хочется настроить даже "идеальную" среду Unity – вот один из вариантов

unity launcherДовольно просто было добавить своё приложение (того, что нет в «Пуске») на панель Ubuntu, когда Ubuntu ещё использовала Gnome2. Но это было давно, теперь просто добавить можно только те приложения, что находятся через Dash (меню, что появляется при нажатии на значок Ubuntu). Однако, есть и не столь простые, но всё же работающие способы.

В этой заметке будет повествоваться об одном из них — .desktop файле.

Предположим, что Вы скачали с официального сайта tar-архив установщика программы.

Примечание: это плохой способ установки программ. Даже если отбросить вариант подмены файла взломщиком, всё равно остаётся ещё проблема поддержки данного приложения — установка обновлений ложится на вас.

Итак, приложение распаковано и установлено. Возможно, создана ссылка из /usr/bin/ на файл запуска — для того, чтобы было просто запускать из консоли. Однако, ни Dash(меню Unity), ни Launcher(панель Unity) об этом приложении ничего не знают. Значит, нужно рассказать!

Самый простой вариант — создать в /usr/share/applications/ файл с расширением .desktop. Предполагалось, что разработчики приложений будут писать эти файлы, но не все считают нужным поддерживать отдельный формат Ubuntu.

Пример файла application.desktop:

[Desktop Entry]
Version=1.0
Name=Имя приложения
Comment=Комментарий (описание программы)
Exec=Абсолютный путь до запускаемого файла
Terminal=false
Type=Application
Icon=Абсолютный путь до иконки, что будет отображаться

— таков минимальный файл .desktop. Теперь подробнее о полях этого файла:

  • Version — два числа через точку. Собственно, версия файла.
  • Name — имя приложения. Может состоять из нескольких слов — пробелы не помеха.
  • Comment — описание приложения (не может совпадать с Name).
  • Exec — путь до исполняемого файла. В правах на файл должен стоять exec бит (chmod +x файл). Пример: /home/user/.app/bin/run.
  • Terminal, Type — тип и запускать ли в терминале.
  • Icon — путь до изображения, что должно отображаться, как иконка приложения. Пример: /home/user/.app/icons/icon256.png.

После добавления данного файла в /usr/share/applications/ нужно перезапустить Unity (например, перезагрузив Ubuntu). Теперь приложение будет искаться с помощью Dash. А прикрепить к панели его можно будет как и все прочие приложения: запустить и, кликнув по появившейся на панели иконке правой кнопкой мыши, выбрать «Прикрепить к панели».

Таким вот непростым способом можно добавить программу или кнопку на панель в Ubuntu. Будем надеяться, число приложений, собранных без учёта Ubuntu будет сокращаться.

Изображение Шпаргалка по командам Linux, FreeBSD и MacOS