Новости
Вышел Pulsar – редактор кода на основе Atom

Вышел Pulsar – редактор кода на основе Atom

На днях GitHub прекратил поддержку своего редактора кода "Atom". Активисты и фанаты подхватили разработку редактора и сделали клон – Pulsar .

15-го декабря проект Atom от команды GitHub прекратил своё развитие, а репозиторий перешёл в режим "только для чтения". Действия довольно логичные, ведь пару лет назад GitHub был куплен компанией Microsoft. А у Microsoft, в свою очередь, есть собственный мега-популярный редактор редактор кода – Visual Studio Code, который на 2021-ый год по оценкам ZDNet использовало 14 миллионов программистов.

Собственно, заменой Atom рекомендуется как раз MS VS Code. Иронично, что VS Code был в своё время надстройкой над Atom. Тут можно было бы сказать:

"Зло не может создать ничего нового, оно может только испортить и разрушить то, что изобрели или создали добрые силы", — Джон Р. Р. Толкин.

– но тут это вряд ли применимо. Как показала история, в открытой конкуренции VS Code таки выиграла Atom.

Pulsar – клон редактора Atom от сообщества Atom?

Ещё одним занимательным фактом является то, что у Atom код был лицензирован под лицензией MIT, позволяющей без проблем переиспользовать имеющиеся наработки для создания производных продуктов почти без ограничений.

Именно по этому в своё время был создан форк – Atom Community. В рамках этого проекта формировались альтернативные сборки редактора, добавлялись плагины, позволяющие превратить Atom из "редактора с подсветкой кода" в интегрированную среду разработки (IDE).

Проект же Pulsar должен сконцентрироваться на развитии редактора, без боязни изменять архитектуру редактора, обновления API, создания собственной инфраструктуры (для дистрибьюции тех же плагинов).

Также заявляется более низкий порог входа для принятия пулл-реквестов. В общем, "мир-дружба-жвачка" – посмотрим, во что вырастет. А пока что команда Pulsar опубликовала бета версию, где используется свой репозиторий плагинов / пакетов (Pulsar Package Repository). Также были обновлены тулзы и фреймворк разработки (Electron и Node.js).

Скачать его можно по ссылке.